Как заключить с отцом ребенка официальное соглашение в твёрдой сумме?

В браке мы не были. Отец ребенка ни где официально не работает. Имеет не стабильный заработок. Можно ли устанавливать сумму в договоре меньше прожиточного минимума? И возможно ли такой договор заключать ежегодно?

, Евгения, г. Сызрань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

Заключаете с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов. Данное соглашение удостоверяете нотариально. В данном соглашении с отцом ребенка Вы вправе определить любую сумму в качестве алиментов.

Статья 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Евгения! В соответствии со статьей 99 Семейного кодекса РФ вы имеете право заключить соглашение об уплате алиментов. При составлении соглашения вы можете указывать ту сумму о который вы договорились, но в законе есть оговорка, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Срок договора обычно устанавливается до совершеннолетия вашего ребенка.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Удачи в решении вашего вопроса.