Можно ли получить налоговый вычет для льготника ЧАЭС ЗАКОН РФ № 1244-1 от 15.05.1991г

Добрый день! Я являюсь льготницей по Закону РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О соц.защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы ЧАЭС" выехала добровольно.

В настоящее время проживаю в г.Калуге и пользуюсь льготой на недвижимость. Узнала из источников, что есть области РФ где при начислении налога на транспорт учитывают льготную базу.

Т.е. в Калужской обл. льгота на авто на одну машину до 150 л.с.

соответственно мне должны начислить налог так мощность моей машины 180 л.с.- 150 (льготная база)= 30 л.с. Обложить налогом по 75 руб должны 30 л.с. т.е. разницу или я не права.Разъясните пожалуйста и есть ли шанс доказывать мне правильность начисления налога. И еще какие льготы мне положены в Калуге. СПРАВКУ ПРИКРЕПЛЯЮ СПАСИБО.

  • сканирование0166
    .jpg
, НАТАЛЬЯ, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, вы неправильно трактуете закон. Льгота по транспортному налогу предоставляется, если у вас в собственности находится транспортное средство, у которого мощность двигателя не превышает установленного предела, а не на разницу мощностей.

По конкретным льготам для «чернобыльцев» вы можете проконсультироваться в соцзащите вашего региона или на сайте муниципальных услуг вашего города. Кроме того, они могут отличаться в зависимости от вашего статуса, т.к среди «чернобыльцев» также есть категории, льготы для которых различаются.