Усыновление ребенка у которого есть биологический отец

Какие будет иметь права биологический отец если даст разрешение на усыновление ребенка от первого брака.

, Евгений, г. Чебаркуль
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Так как родители имеют приоритетное право на воспитание своих детей, то до вынесения решения суда биологический отец вправе отозвать данное им ранее согласие на усыновление независимо от мотивов, побудивших его сделать это (абз. 3 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).

Фактически согласие биологического отца на усыновление является его отказом от родительских прав со всеми вытекающими.

Евгений
Клиент, г. Чебаркуль

С какими вытекающими. Тоесть он не будет иметь никакого отношения к ребенку? Или же останется возможности встречаться или еще какое иное его желание?

В результате усыновления одновременно прекращается правовая связь усыновленного с его кровными родителями и его другими родственниками. В результате усыновления наступают и такие последствия, как прекращение правоотношений усыновленного со своими кровными родителями и их родственниками. Такое положение наступает во всех случаях, когда ребенка усыновляют супруги, которые становятся его родителями.

При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина. Такое же возможно и в отношении его родственников. Такое положение, как правило, имеет место, когда ребенка усыновляет отчим или мачеха (п.2-3 ст.137 СК).