Налог с продажи квартиры после переоформления долей

Здравствуйте,картира куплена нами в кредит с испоьзованием материнского капитала в2009 году.в2016 году муж оформил свою долю на детей,дарением.

Доля жены так и осталась в ее собственности с 2009 года.

при продаже квартиры придется ли платить налог?

, Евгения, г. Омск
Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день!

С 2009-го г. каждый гражданин, в чьей собственности жилье находится более 5 лет, от подачи декларации (и последующей уплаты налога) освобожден. Данные доходы в список облагаемых НДФЛ не включены (ст.217 п.17.1 НК и ст.220 п.1 пп.1 НК).

При этом изменения состава собственников, а также размеров их долей значения не имеют. То есть, если часть квартиры принадлежит вам более 5 лет, а другая часть, например, перешла по наследству год назад, жилье (в целом) все равно считается вашей собственностью старше 5 лет.
Не имеет значения и продажная стоимость жилья (ст.217 п.17.1 НК).
Отсчет даты, с которой жилье считается собственностью, указан в Свидетельстве о праве собственности .

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

в чьей собственности жилье находится более 5 лет,
Тикарёв Ренат

Необходимо уточнить, что в вашей ситуации срок для освобождения от налога должен составлять не 5 лет, а 3 года.

5 лет — срок для владения имуществом, приобретенного после 1.01.2016.