Продажа залогового автомобиля, оформленного на другого

Я взяла на себя автокредит,платил за него мой молодой человек.На него была оформлена доверенность на полное владение этого автомобиля.Я уехала на море.Он продал автомобиль по доверенности.Кредит не погасил,денег нет на гашение кредита.Платит ежемесячный платеж.

Какие могут быть для меня последствия,если он решит не платить этот кредит .У меня платить за "воздух" возможности нет.Что делать? Как себя перестраховать?

, Татьяна,
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Татьяна. Вы как доверитель должны были получить по договору купли-продажи автомобиля денежные средства от доверенного лица. Если нет письменного подтверждения, что он вам передал денежные средства за автомобиль, то вы можете взыскать их через суд. Кроме того, если в договоре цена автомобиля сильно занижена, можно оспорить сделку в связи с нарушением интересов доверителя. Срок исковой давности 3 года с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.