Могут ли незаконно перевести накопительную часть пенсии в другой негосударственный фонд?

Могут ли мошенники от моего лица перевести накопления в другой пенсионный фонд или куда им выгодно, при условии, что они знают мой СНИЛС и данные паспорта, но я не заполняла заявление и не подписывала никаких бумаг?

, Вилена, г. Якутск
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день,

Да, к большому сожалению, могут, если в руках у недобросовестных людей окажутся необходимые документы: копия паспорта (первая страница и страница с пропиской), копия СНИЛСа. Имея копи этих документов составить заявление от Вашего имени и договор ничего не стоит. Если возникла такая ситуация, обратитесь как можно скорее в Пенсионный фонд по месту Вашего проживания с заявлением в свободной форме о том что Вас перевели без Вашего ведома в другой пенсионный фонд. Специалисты фонда обязаны Вам разъяснить как вернуть средства пенсионных накоплений обратно в фонд выбранный Вами.

Оставьте свой отзыв если ответ оказался для Вас полезным.