Как правильно подарить унаследованную долю квартиры, воспользовавшись услугами представителя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будучи замужем получила в наследство 1/2 квартиры, хочу подарить её маме. Если я не хочу ехать в тот город ( хочу через моего представителя) какие документы нужно подготовить у нотариуса : доверенность на представителя, согласие мужа нужно? И нужно ли заверять документы? Паспорт мой, свидетельство о браке ( фамилии с мамой разные). И если мама не захочет ехать, то можно ей тоже выписать доверенность на того же представителя?

, Анна Шипицина, г. Москва
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Если вы получили в порядке наследования имущество то получать согласие супруга на сделку вам не нужно. Доверенность на представителя вы должны удостоверить у нотариуса, при этом вы должны учитывать то, что если Ваша мама одаряемая, то она не может быть представителем по этой доверенности (не может совершить сделку в отношении себя лично). Ваша мама тоже может выписать доверенность, но если в доверенности будут полномочия на принятие в дар то, надо помнить, что вы не сможете это доверить тому же лицу, что и вы доверяли (должен быть второй представитель). Так как у Вас сделка с долями в праве общей долевой собственности, то договор дарения подлежит нотариальному удостоверению. Если вы с мамой находитесь в одном городе, возможно, вам будет безопаснее и проще удостоверить сделку у нотариуса в вашем городе и выдать доверенности только на представление интересов в Росреестр на подачу документов в другом городе.

Паспорт мой, свидетельство о браке ( фамилии с мамой разные)
Анна Шипицина

Да эти документы лучше взять с собой в оригиналах при заключении сделки (у нотариусов для близких родственников бывают льготы по госпошлине), а также, в дальнейшем жти документы будет необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения имущества (можно почтой) для того, что бы не начислили налог на имущество, полученное в дар.

Вам будет необходима справка о том кто прописан и проживает в квартире.

Полный перечень документов, которые необходимы для нотариального удостоверения договора лучше уточнить у нотариуса, который будет удостоверять данную сделку.

Анна Шипицина
Клиент, г. Москва

А договор точно у нотариуса нужно заверять? Просто сестра (она тоже имеет 1/2 часть в этой квартире) она не против, чтобы я свою долю маме подарила. И и можно я её представителем укажу в доверенности (сестру)?

Анна Шипицина

Статья 24 (часть 1) Федерального закона " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Дарение это тоже отчуждение.