Какие документы нужны для получения дееспособности в 16 лет?

Здравствуйте, мне 16 лет, я не хочу жить с родителями, мне нужно очень срочно получить дееспособность. В июне меня заставили сделать аборт, под объяснением, что я не смогу родить здорового ребёнка, только сейчас я узнала что родители подговорили врача. До сегодняшнего дня, я хотела получить дееспособность летом, так же заключить брак с женихом (отцом ребёнка) и уехать от них. На данный момент я не хочу тянуть время и я готова подать заявление на родителей, так как после того что мне насильно сделали с ними жить я отказываюсь! Какие документы нужны для того, чтобыкак можно быстрее получить дееспособность и уйти от них! ?

, Анастасия, г. Новосибирск
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

То есть трудоустраивайтесь и в суд с трудовым договором на руках.

Или пишите в местную гор администрацию письмо о снижении брачного возраста, так как фактически живете семьей со своим молодым человеком:

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

но сложно поверить, что родители подговорили врача обмануть вас о здоровье ребенка. не спешите с выводами.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Аборт сделали в платной клинике, хотя так как мне нет 18 на это право никто из врачей не имел, кроме врачей в женской консультации по месту жительства.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 56. Искусственное прерывание беременности

1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.
2. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.
3. Искусственное прерывание беременности проводится:
1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности:
а) при сроке беременности четвертая — седьмая недели;
б) при сроке беременности одиннадцатая — двенадцатая недели, но не позднее окончания двенадцатой недели беременности;
2) не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности восьмая — десятая недели беременности.
4. Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности.
5. Социальные показания для искусственного прерывания беременности определяются Правительством Российской Федерации.
6. Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
7. Искусственное прерывание беременности у совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной, если она по своему состоянию не способна выразить свою волю, возможно по решению суда, принимаемому по заявлению ее законного представителя и с участием совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной.
8. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности влечет за собой административную или уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.