Можно ли убрать запись об отцовстве из свидетельства не своего ребенка?

Агафонова вступила в брак с Гуровым, когда она была беременна от Зорина. Через семь месяцев родился ребёнок, которого Гуров согласился записать на свое имя, зная, что отцом его является другое лицо. Спустя год Агафонова и Гуров расторгли брак, и Гуров предъявил иск об отмене записи его в качестве отца ребёнка. Он указывал на то, что, записывая ребёнка на свое имя, он хотел укрепить семью, но вследствие плохого характера Агафоновой супружескую жизнь с ней продолжать не мог. Поэтому потеряла смысл запись его отцом ребёнка, которым он фактически не является. Агафонова против иска возражала, считая, что, признав себя в качестве отца ребёнка, Гуров обязан заботиться о нем.

Уточнение от клиента

забыл добавить вопрос

Проанализируйте доводы супругов с точки зрения норм права. Как суд должен решить это дело? Какие доказательства должны быть предоставлены суду? Сделайте ссылки на нормы права и судебную практику.

, Дмитрий, г. Амурск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ч.2 Статьи 52 Семейного кодекса РФ — Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Так, что думаю шансов у истца маловато.

Удачи!

Ответ на уточнение!

Дмитрий, из Вашего уточнения усматривается то, что Вы не консультируетесь по жизненно важному для Вас вопросу, а решаете задачки по семейному праву. Больно уж профессионально сформулированы вопросы.

Если это так, то может быть стоит немного самому поучить уроки? Поискать судебную практику на просторах интернета? :).

Но возможно я ошибаюсь.

Удачи!

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно действующему законодательству, отцовство ребенка
рожденного от лиц, состоящих в браке, не требует каких либо дополнительных
согласий или доказательств, кроме свидетельства о браке.

Оспаривание отцовства, возможно только в судебном порядке,
по требованию лица, записанным как отцом, так и матерью ребенка (ст. 62 СК РФ).
Срок давности по делам об оспаривании ребенка не устанавливается, вне
зависимости от того, когда лицо, намеревающееся оспорить отцовство, узнало о
том, что запись его в качестве отца или матери, по факту таковым не являлось
(Решение ЕСПЧ от 25 марта 2004 г. «По вопросу приемлемости жалобы N 74826/01).

Требования Агафоновой противоречат нормам семейного кодекса,
суд, рассмотрев все обстоятельства дела примет решение в пользу Гурова.