Как провести межевание если на участке доля дома 1921 года постройки

Здравствуйте! У меня с братом 2-а отдельных участка (в Ступинском р-не М.О.) разделенных землей общего пользования ( тропинкой) . На его земле полдома (1921 г. постройки) в котором 1\4 -моя , а 1\4 брата (брат не контактен). Могу ли я отказаться от своей доли дома , провести межевание по м.о.п.и построить дом уже на своей земле? И что для этого нужно?

, Вадим, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вадим! Для того, чтобы провести межевание земельного участка, необходимо выделить свою долю в праве собственности на земельный участок внатуре. Выделение доли в натуре возможно либо на основании Соглашения с братом, либо на основании судебного решения (если брат не контактен, либо не согласен на выделениме доли). Строительство дома будет беспроблемным, если выделить свою долю в земельном участке внатуре (если это, когечно, возможно в связи с размерами участка).