Обмен квартирами в соцнайме

Есть 2 трехкомнатные квартиры в одной живу я прописанно 4 чел а в другой сестра прописанно тоже 4 чел но квартиру она получила от города как многодетная мать . Как можно поменяться квартирами если и там и там несовершеннолетние дети . Какие варианты

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анжела!

Жилищное законодательство предоставляет право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма.

Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации.

Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц.

Если жилые помещения, занимаемые Вами и Вашей сестрой предоставлены по договорам социального найма, то обращайтесь в жилищный отдел в Администрации города или района.