8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отсутствие претензий у супруга на совместно нажитое имущество?

В браке супруг оформляет генеральную доверенность на жену для совершения сделки продаж квартиры(в собственности, приобретена в браке, детей нет) с дополнительным обязательством, не иметь претензии на средства, полученные от сделки. Может ли бывший супруг после развода аннулировать эти документы и признать сделку недействительной?

, Оксана, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Оксана.

ГК РФ, статья 9. Осуществление гражданских прав

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так что, мое мнение, супруга такое обязательство никак не ограничивает. Если бы Вы заключили нотариально удостоверенный брачный договор, по которому все указанные средства стали бы собственностью другого супруга, тогда все было бы законно.

1
0
1
0
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Доверенность для совершения сделки с недвижимостью должна быть нотариально удостоверена. Доверенность не дает вам права на получение денежных средств.

дополнительным обязательством, не иметь претензии на средства, полученные от сделки
Оксана

Соответственно он должен получить денежные средства от продажи квартиры. Вы как супруга можете требовать получения половины денежных средств.

После расторжения брака доверенность своей силы не теряет. Срок ее действия определен в самой доверенности либо применяются требования закона.

Доверитель вправе отменить доверенность в соответствии со ст. 188 ГК РФ тогда ее действие прекращается и у вас не будет полномочий на совершение сделки, тогда заключенная вами сделка будет недействительной.

Признать сделку недействительной можно по основаниям определяемым ст.ст. 166-181 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и
Здравствуйте,мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и ее не совершенно летниму брату, вопрос, является ли эта 1/3 доля в квартире для нас с женой совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4082950, Юрий, г. Москва
Семейное право
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
, вопрос №4082636, Алеся, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2016