Как оформить отсутствие претензий у супруга на совместно нажитое имущество?

В браке супруг оформляет генеральную доверенность на жену для совершения сделки продаж квартиры(в собственности, приобретена в браке, детей нет) с дополнительным обязательством, не иметь претензии на средства, полученные от сделки. Может ли бывший супруг после развода аннулировать эти документы и признать сделку недействительной?

, Оксана, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Оксана.

ГК РФ, статья 9. Осуществление гражданских прав

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так что, мое мнение, супруга такое обязательство никак не ограничивает. Если бы Вы заключили нотариально удостоверенный брачный договор, по которому все указанные средства стали бы собственностью другого супруга, тогда все было бы законно.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Доверенность для совершения сделки с недвижимостью должна быть нотариально удостоверена. Доверенность не дает вам права на получение денежных средств.

дополнительным обязательством, не иметь претензии на средства, полученные от сделки
Оксана

Соответственно он должен получить денежные средства от продажи квартиры. Вы как супруга можете требовать получения половины денежных средств.

После расторжения брака доверенность своей силы не теряет. Срок ее действия определен в самой доверенности либо применяются требования закона.

Доверитель вправе отменить доверенность в соответствии со ст. 188 ГК РФ тогда ее действие прекращается и у вас не будет полномочий на совершение сделки, тогда заключенная вами сделка будет недействительной.

Признать сделку недействительной можно по основаниям определяемым ст.ст. 166-181 ГК РФ.