Как оформить общение с ребенком?

мы с женой не разведены. но она уехала к маме. не ставя в известность устроила ребенка в школу и возвращаться не собирается. с ребенком не дает поговорить даже по телефону последнее время. сбрасывает звонок и выключает телефон. что делать?

, александр, г. Ставрополь
Мария Спиридонова
Юрист

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Если родители ребенка не проживают совместно, то родитель, проживающий отдельно от ребенка, также имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Из изложенных норм закона следует, что у родителя, проживающий отдельно от ребенка, имеются достаточные права на возможность общения с ребенком. Для начала, рекомендую Вам проинформировать органы опеки и попечительства и при отсутствии результата, обратиться в суд.