Отказ от алиментов

Доброго времени суток! От отца своего ребёнка ушла когда сыну был год. Позже подала на алименты. Но 11 лет их не получала (или папа укрывался или приставы не работали). Растила ребенка сама, папе мы были не нужны...Но пару лет назад отца нашего нашли и заставили платить алименты, правда уже в размере 50 процентов от зарплаты... Он тут же активировался и начал донимать звонками, требуя отказаться от алиментов... Порой переходит на угрозы и оскорбления...Я не хочу отказываться от денег(они большое подспорье).Требует предъявить сына (имеет право, раз платит)... Ребёнку 13 лет, он знает, что где-то есть папа, но видеть его не хочет... Я нервничаю. Подскажите, как вести себя в данной ситуации?

, Юля Рожкова, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Отказ от алиментов на содержание, воспитание и развитие несовершеннолетних детей не допускается действующим законодательством.

Статья 114 Семейного Кодекса РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! а чего именно вы хотите? решить вопрос миром? не показывать ребенка? просто возраст 13 это уже когда лицо само может выражать мнение хочет он видеться с ним или нет ( в суде обычно спрашивают мнение детей с 10 лет)
по поводу алиментов- выше коллега указал статью, с этим я согласен- отказ от алиментов не допустим т.к. это ущемление прав ребенка