Могу ли я подать на знакомых встречное заявление о клевете?

здравствуйте. Дело в том что на побережье черного моря у меня в комплексе отдыхали знакомые. я дал им бесплатное проживание и четырех разовое питание , в замен они помогали и участвовали в шоу программе. соответственно договоров и быть не могло. Сейчас после ссоры они решили подать в прокуратуру заявление о не выплате зарплат. Тоесть пили ели , жили отдыхали все лето и выпивали за мой счет, а теперь стали потерпевшими . Я Инд.предприн.Есть ли у меня шансы не остаться крайним.?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Инна конечно имеете и если не решиться полюбовно обязательно подавайте встречный иск и наказывайте этих лгунов

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.