444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство брата, если сестра опередила?

У моего отца был двоюродный брат.Он сильно заболел.И сказал что нужно переоформить квартиру его личную на моего отца.Но все как-то не было время.Тут родная сестра моего отца предложила свою помощь,мол она на пенсии и у нее много времени.Вообщем она пригласила нотариуса в больницу и оформила квартиру на себя(каким образом она оформила мы никто не знаем(дарственная или наследство и т.д.)Вскоре двоюродный брат отца умер.После этого сестру отца будто подменили,перестала с нами общаться.Можем мы каким либо образом претендовать на долю от этой квартиры?Куда обратиться?Как быть?

11 Ноября 2016, 18:12, вопрос №1438328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Юлия
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, Николай.

При отсутствии наследников предшествующих очередей к наследованию призываются наследники шестой очереди (ст. 1145 ГК)

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Т.е. Вы вправе претендовать на наследство в случае отсутствия завещания и наследников первой-пятой очереди.

Вы можете узнать в Росреестре, являетсяли Ваш умерший родственник, собственником этой квартиры. в случае положительного ответа, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а дальше уже — по обстоятельствам. также при наличии доказательств вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора отчуждения /завещания недействительным.

11 Ноября 2016, 18:26
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Нижний Новгород

Я узнал что сестра отца оформила наследство. Т.е. мой отец тоже может претендовать на долю? (квартира приватизирована)

А если оформлено завещание то отец ничего бы не получил?

13 Ноября 2016, 14:24
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус
Общаться в чате

Если жив родитель Вашего отца и его сестры, который приходился дядей этому умершему сейчас двоюродному брату, тогда сестра Вашего дяди могла оформить наследство только при наличии завещания, т.к. в соответствии со ст. 1144 ГК

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Т.е. двоюродные братья и сестры наследниками по закону как таковыми не являются. и призываются к наследованию только в том случае, если их родитель-родственник умершего умер раньше наследодателя. В таком случае Ваш отец должен наследовать вместе со своей сестрой в равных долях.

Вы в отличии от своего отца м его сестры являетесь наследником по закону шестой очереди. и при отсутствии завещания вправе претендовать на наследство, если нет наследников предшествующих очередей.

Завещание меняет порядок наследования. В этом случае другие лица из числа наследников любой очереди к наследованию не призываются.

13 Ноября 2016, 14:47
Николай
клиент, г. Нижний Новгород

А если есть завещание то нужно ждать 6 месяцев? Или это только с наследством?

13 Ноября 2016, 14:54
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус
Общаться в чате

В любом случае нужно ждать шесть месяцев. это срок для принятия наследства всеми возможными наследниками. Нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство раньше указанного времени лишь в исключительных случаях. Но на практике этим правом нотариусы не пользуются.

13 Ноября 2016, 14:58
Николай
клиент, г. Нижний Новгород

Все ясно!

Спасибо большое за такие развернутые ответы.

13 Ноября 2016, 15:05
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус
Общаться в чате

удачи Вам! Всего хорошего!

13 Ноября 2016, 15:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут