8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство брата, если сестра опередила?

У моего отца был двоюродный брат.Он сильно заболел.И сказал что нужно переоформить квартиру его личную на моего отца.Но все как-то не было время.Тут родная сестра моего отца предложила свою помощь,мол она на пенсии и у нее много времени.Вообщем она пригласила нотариуса в больницу и оформила квартиру на себя(каким образом она оформила мы никто не знаем(дарственная или наследство и т.д.)Вскоре двоюродный брат отца умер.После этого сестру отца будто подменили,перестала с нами общаться.Можем мы каким либо образом претендовать на долю от этой квартиры?Куда обратиться?Как быть?

, Николай, г. Нижний Новгород
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

здравствуйте, Николай.

При отсутствии наследников предшествующих очередей к наследованию призываются наследники шестой очереди (ст. 1145 ГК)

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Т.е. Вы вправе претендовать на наследство в случае отсутствия завещания и наследников первой-пятой очереди.

Вы можете узнать в Росреестре, являетсяли Ваш умерший родственник, собственником этой квартиры. в случае положительного ответа, обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а дальше уже — по обстоятельствам. также при наличии доказательств вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора отчуждения /завещания недействительным.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Я узнал что сестра отца оформила наследство. Т.е. мой отец тоже может претендовать на долю? (квартира приватизирована)

А если оформлено завещание то отец ничего бы не получил?

Если жив родитель Вашего отца и его сестры, который приходился дядей этому умершему сейчас двоюродному брату, тогда сестра Вашего дяди могла оформить наследство только при наличии завещания, т.к. в соответствии со ст. 1144 ГК

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Т.е. двоюродные братья и сестры наследниками по закону как таковыми не являются. и призываются к наследованию только в том случае, если их родитель-родственник умершего умер раньше наследодателя. В таком случае Ваш отец должен наследовать вместе со своей сестрой в равных долях.

Вы в отличии от своего отца м его сестры являетесь наследником по закону шестой очереди. и при отсутствии завещания вправе претендовать на наследство, если нет наследников предшествующих очередей.

Завещание меняет порядок наследования. В этом случае другие лица из числа наследников любой очереди к наследованию не призываются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Скажите, это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
здравствуйте,мне 16 лет а моему молодому человеку 20. из-за того что мы разных наций,я казашка а он русский,мои братья категоричны против него,говорят,что если его увидят рядом со мной,изобьют до смерти. скажите,это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
, вопрос №4093271, Александра, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2016