Можно ли выйти замуж в 16 лет без согласия родителей, если не беременна?

Мы с парнем встречаемся уже три года, мне сейчас 16, а ему 19. Я хочу выйти за него, но родители согласие вряд ли дадут. Я не беременна. Есть ли какие-либо способы выйти за него без согласия родителей?

P.S. Он в армию не идет, у него военный билет.

Уточнение от клиента

В какие конкретно органы местного самоуправления нужно обратиться и какие документы могут понадобиться?

, Виктория Бердникова, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ,

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Таким образом, Вы вправе самостоятельно обратиться в органы местного самоуправления Вашего города. По сложившейся практике, уважительными причинами являются беременность, непосредственная угроза жизни одной из сторон, фактически сложившиеся брачные отношения («гражданский брак»), призыв жениха на службу в ВС РФ, а также иные обстоятельства. С ходатайством о снижении брачного возраста Вы можете обратиться с женихом самостоятельно, без согласия родителей. Если Ваш будущий супруг трудоустроен — справка с места работы о среднем заработке будет способствовать положительному решению вопроса. С уважением, Живаева Т.В.

Виктория Бердникова
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Татьяна, спасибо Вам огромное! А можно уточнить, в какие конкретно органы местного самоуправления нужно обратиться и какие документы могут понадобиться?

Вам нужно обратиться в администрацию Вашего города (отдел опеки и попечительства). Примерный перечень документов: копия свидетельства о рождении, мотивированное заявление от Вас, заявление от жениха, документы, подтверждающие факт совместного проживания (возможны свидетельские показания) либо справка из женской консультации (при беременности) и т.п. Точный перечень документов лучше уточнить, т.к. в каждом регионе устанавливаются свои правила и все зависит от оснований для снижения брачного возраста.