Как рассчитывается оплата услуг нотариуса за договор дарения на нескольких лиц?

бабушка дарит детям по 1/16 доли дома на каждого, им по 6 лет. Сколько нужно заплатить нотариусу, оплачивать нужно кадастровую стоимость именно 1\16 доли или 0,5% стоимости всего дома, освобождаются ли несовершеннолетние от оплаты каких-либо налоговых услуг или нотариальных?

, светлана, г. Клинцы
Юлия Лысенко
Нотариус

здравствуйте, Светлана.

Стоимость услуг нотариуса в Вашем случае определяется суммой двух платежей:

1. госпошлина в размере 0,5 процента от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (ст. 333.24 НК). Под суммой договора будет пониматься стоимость отчуждаемой доли, а не всего имущества ;

2. стоимость технико-правовых услуг, которая не урегулирована на законодательном уровне и определяется по соглашению с нотариусом. Указанная цена отличается у разных нотариусов, потому дать Вам точный ответ не представляется возможным. как правило, тарифы выставлены на обозрение в самой нотариальной конторе, потому Вы можете до заключения сделки посчитать свои расходы. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий (ст. 333.38 НК), а также некоторые другие категории граждан. Несовершеннолетние освобождаются от уплаты госпошлины только за выдачу свидетельства о праве на наследство.