Можно ли оплатить налоги за имущество частично, исключив ошибочно начисленный налог

В налоговом уведомлении указана общая сумма налога за имущество, в состав которой ошибочно включена сумма налога за не принадлежащее мне имущество. Я уведомил об этой ошибке налоговый орган, ответа нет (срок 30 суток еще не вышел). Могу ли я оплатить налоги за вычетом ошибочно начисленной суммы, или обязан оплатить всю сумму, а уже потом разбираться?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со 52. Порядок исчисления налога

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 52]

3. В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.

Статья 75. Пеня
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]

3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Таким образом, если срок оплаты квитанции наступит ранее чем Вам придет ответ на Ваше заявление об ошибке, то Вам нужно будет оплатить эту сумму, в противном случае, будут начислены пения за просрочку по оплате.

Могу ли я оплатить налоги за вычетом ошибочно начисленной суммы
Владимир

Если Вы оплачиваете сумму меньше чем прописана в уведомлении, после истечения срока уплаты данного налога на неоплаченную сумму Вам будут начислены пения.

В случае положительного ответа на Ваше заявление, будет произведен перерасчет, на излишне оплаченную сумму можно будет оформить возврат или зачесть в следующем налоговом периоде.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Ответ уважаемой коллеги совершенно правильный. Но можно пойти другим путем.

Вы оплачиваете только ту сумму налога, которую должны по закону (лишние деньги отдавать, понятное дело, не хочется). Налоговая, увидев неуплату части налога, выставляет вам требование об уплате неуплаченной части.

Вы направляете жалобу в УФНС, которой подчиняется эта налоговая, с требованием признать это требование незаконным (тавтология получилась), а также просите приостановить действие этого требования налоговой, приложив, естественно, документы, подтверждающие, что объекты вам не принадлежат.

УФНС признает это требование незаконным, обязывает налоговую провести уменьшить сумму налога и удалить набежавшие пени.

С уважением, Роман.