8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оплатить налоги за имущество частично, исключив ошибочно начисленный налог

В налоговом уведомлении указана общая сумма налога за имущество, в состав которой ошибочно включена сумма налога за не принадлежащее мне имущество. Я уведомил об этой ошибке налоговый орган, ответа нет (срок 30 суток еще не вышел). Могу ли я оплатить налоги за вычетом ошибочно начисленной суммы, или обязан оплатить всю сумму, а уже потом разбираться?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со 52. Порядок исчисления налога

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 52]

3. В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.

Статья 75. Пеня
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]

3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Таким образом, если срок оплаты квитанции наступит ранее чем Вам придет ответ на Ваше заявление об ошибке, то Вам нужно будет оплатить эту сумму, в противном случае, будут начислены пения за просрочку по оплате.

Могу ли я оплатить налоги за вычетом ошибочно начисленной суммы
Владимир

Если Вы оплачиваете сумму меньше чем прописана в уведомлении, после истечения срока уплаты данного налога на неоплаченную сумму Вам будут начислены пения.

В случае положительного ответа на Ваше заявление, будет произведен перерасчет, на излишне оплаченную сумму можно будет оформить возврат или зачесть в следующем налоговом периоде.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Владимир!

Ответ уважаемой коллеги совершенно правильный. Но можно пойти другим путем.

Вы оплачиваете только ту сумму налога, которую должны по закону (лишние деньги отдавать, понятное дело, не хочется). Налоговая, увидев неуплату части налога, выставляет вам требование об уплате неуплаченной части.

Вы направляете жалобу в УФНС, которой подчиняется эта налоговая, с требованием признать это требование незаконным (тавтология получилась), а также просите приостановить действие этого требования налоговой, приложив, естественно, документы, подтверждающие, что объекты вам не принадлежат.

УФНС признает это требование незаконным, обязывает налоговую провести уменьшить сумму налога и удалить набежавшие пени.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.11.2016