Как отстоять свое право в магазине техники?

здравствуйте проконсультируйте меня пожалуста я взяла в рассрочку телефон тк товар не был по акции было обязательным услуга сервиса обслуживания с этим я согласилась но без моего ведома была еще вкл одна услуга страховки о которой я не знала и не заметила сразу в ходе разберательств оказывается услуга страховки не обязательна с меня взяли деньги просто так все чеки сохранились что мне делать в магазине написала заявление в просьбе разобратся но по словам продавца это бесполезно этот продавец может оправдатся и написать что он меня проинформировал что мне делать не знаю плохо тем что рассрочка говорят а так бы деньги вернули

, светлана, г. Калуга
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 N 3854-У:

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Если 5 дней не прошло, отказывайтесь от страховки

светлана
Клиент, г. Калуга

спасибо за ответ а если прошло уже 2 недели меня застраховали без моего ведома что делать тогда

В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей доказывать, что услуга была навязана.

Если такие доказательства имеются, — возврат денег через суд.

Иногда обойтись без суда помогает грамотно составленная претензия.