8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена уже после продажи квартиры подать иск о разделе денег?

Развелись с женой.

Есть квартира в ипотеке. Два свидетельства о собственности - 2/9 жены и 7/9 мужа.

Сейчас собираемся продавать в таких долях.

Может ли жена уже после продажи этой квартиры подать иск о разделе денег или новой квартиры, приоберенной на деньги от продажи?

Достаточно ли сейчас, до продажи, оформить нотариально заверенное соглашение о разделе квартиры, чтобы потом нельзя уже было что-то делить? Или только через суд?

Нужно ли что-то делать с соглашением дополнительно в регпалате?

Как влияет наличие ипотеки?

, Фарид, г. Пермь
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Фарид!

Если Вы уже расторгли брак, и получили свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе, то вырученные от продажи деньги будут личной собственностью каждого из Вас в соответствии с долями, и бывшая жена не сможет претендовать на разел Ваших денег. Также Вашей личной собственностью будет любое имущество приобретённое на эти деньги.

Следует обратить внимание, что в настоящее время сделки (договоры) по отчуждению недвижимости находящиеся в долевой собственности оформляются только через нотариуса.

Также следует отметить, что продать квартиру Вы сможете лишь с согласия банка в котором оформлена ипотека (залог квартиры), по иному, ни один нотариус и орган регистрации сделку не пропустят.

Если после продажи квартиры, у Вас останется долг перед банком, то такой долг может быть предметом раздела между супругами в суде (если не договорятся сами).

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2016