Может ли жена уже после продажи квартиры подать иск о разделе денег?

Развелись с женой.

Есть квартира в ипотеке. Два свидетельства о собственности - 2/9 жены и 7/9 мужа.

Сейчас собираемся продавать в таких долях.

Может ли жена уже после продажи этой квартиры подать иск о разделе денег или новой квартиры, приоберенной на деньги от продажи?

Достаточно ли сейчас, до продажи, оформить нотариально заверенное соглашение о разделе квартиры, чтобы потом нельзя уже было что-то делить? Или только через суд?

Нужно ли что-то делать с соглашением дополнительно в регпалате?

Как влияет наличие ипотеки?

, Фарид, г. Пермь
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Фарид!

Если Вы уже расторгли брак, и получили свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе, то вырученные от продажи деньги будут личной собственностью каждого из Вас в соответствии с долями, и бывшая жена не сможет претендовать на разел Ваших денег. Также Вашей личной собственностью будет любое имущество приобретённое на эти деньги.

Следует обратить внимание, что в настоящее время сделки (договоры) по отчуждению недвижимости находящиеся в долевой собственности оформляются только через нотариуса.

Также следует отметить, что продать квартиру Вы сможете лишь с согласия банка в котором оформлена ипотека (залог квартиры), по иному, ни один нотариус и орган регистрации сделку не пропустят.

Если после продажи квартиры, у Вас останется долг перед банком, то такой долг может быть предметом раздела между супругами в суде (если не договорятся сами).

Удачи!