Может ли налоговая служба подать иск в суд, если моя задолженность составляет 1000 рублей?

Уважаемые специалисты,

Через сколько времени налоговая может подать в суд?

Я должен заплатить транспортный налог до 1 декабря, но технически у меня это получится только после нового года, в январе. Сумма 1000 рублей. Стоит ли беспокоиться?

, Андрей, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы получите требование об уплате налога. Допускаю, что транспортный налог будет к этому времени уплачен и требование будет содержать пени за каждый день просрочки:

ст. 75 НК РФ

4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, скорее всего в январе ещё не подадут, но начислят пени и их тоже надо будет оплатить.