Может ли налоговая служба подать иск в суд, если моя задолженность составляет 1000 рублей?
Уважаемые специалисты,
Через сколько времени налоговая может подать в суд?
Я должен заплатить транспортный налог до 1 декабря, но технически у меня это получится только после нового года, в январе. Сумма 1000 рублей. Стоит ли беспокоиться?
, Андрей, г. Москва
Макар Иванов
Здравствуйте. Вы получите требование об уплате налога. Допускаю, что транспортный налог будет к этому времени уплачен и требование будет содержать пени за каждый день просрочки:
ст. 75 НК РФ
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Н П
Здравствуйте, скорее всего в январе ещё не подадут, но начислят пени и их тоже надо будет оплатить.