Могу ли я отказаться от страховки жизни при получении автокредита?

Банки обязали вернуть страховку жизни при получении кредита ,я взяла автокредит два года назад ,но ещё не выплатила его полностью Может-ли банк вернуть мне страховку жизни или хотя-бы пересчитать сумму автокредита без страховки,ведь на неё начислены проценты ?

, Гудкова Лидия Николаевна, г. Челябинск
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия Николаевна.

Здесь надо исходить из условий кредитного договора. И обстоятельств, при которых вы заключали кредитный договор. Вам были обязаны представить два варианта расчетов, один со страховкой, другой без страховки. Если эти требования нарушены, можно обращаться в суд. Основание — ФЗ О защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как правило, банки не возвращают страховку в досудебном порядке. Но можете написать в банк претензию с требованиями вернуть Вам деньги.