292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Неучтенное потребление электроэнергии при повреждении счетчика

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при очередном рейде, было обнаружено повреждения счетчика потребления электроэнергии. Был составлен акт на 84000 рублей. Последняя проверка была в мае. Мне кажется, что насчитали очень много.Можно ли это как-то обжаловать?

image-0-02-05-91cc93a54f83f597a9b71d4aca2e763bd26ded024c3419ea51814ea539image-0-02-05-91cc93a54f83f597a9b71d4aca2e763bd26ded024c3419ea51814ea5394d3327-V.jpg4d3327-V.jpg
11 Ноября 2016, 03:34, вопрос №1436921
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15666
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

рейде, было обнаружено повреждения счетчика потребления электроэнергии.
Евгения

Считчик был в нерабочем состоянии или была сорвана пломба?

11 Ноября 2016, 05:11
q Отблагодарить
0 0
15666
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
ст. 19,2 КоАП РФ: Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

В любом случае, если Вы не согласны с такой суммой, то Вы вправе обжаловать её в судебном порядке. Просто необходимо понять как она была насчитана.

11 Ноября 2016, 05:17
Евгения
клиент, г. Улан-Удэ

Добрый день! На счетчике было отверстие. Они стали требовать иглу, которая вставляется туда. Мама ничего в этом не понимает. Тогда он достал свою скребку,вставил,и счетчик остановился.

11 Ноября 2016, 09:50
15666
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
На счетчике было отверстие. Они стали требовать иглу, которая вставляется туда. Мама ничего в этом не понимает. Тогда он достал свою скребку, вставил, и счетчик остановился.
Евгения

Понял, они думают, что Вы таким образом уклонялись от оплаты реально использованной электроэнергии. Понятно тут надо смотреть какие расчеты делал проверяющий исходить нужно из нормы приведённой коллегой выше:

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Также следует учитывать надлежащим ли образом было зафиксировано данное нарушение. Вы можете не оплачивать, указанную Вами сумму до точного и полного выяснения расчета.

11 Ноября 2016, 10:24
15666
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если не согласны с суммой, то посмотрите из чего она состоит и какой расчет они брали.В случае, если расчет окажется не верным, то можете обжаловать.Также, если Вам будет просто не понятно из чего сумма складывается, то также можете обжаловать и уже в судебном порядке выяснить кто прав, либо обратиться в прокуратуру.

11 Ноября 2016, 12:13
Юрист - Григорий
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мне кажется, что насчитали очень много.Можно ли это как-то обжаловать?
Евгения

Добрый день. Вы можете обратиться с претензией к поставщику коммунальных услуг, с требованием сообщить порядок расчёта задолженности в 84000,00 рублей за бездоговорное потребление и проверить этот расчёт.

Этот вопрос регулируется п 84 Постановления Правительства РФ № 442

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 20.10.2016) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)
84.Стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии (далее — стоимость объема бездоговорного потребления) рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
Стоимость объема бездоговорного потребления за весь период осуществления такого потребления на территориях субъектов Российской Федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, рассчитывается по нерегулируемой цене, определенной за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, как сумма следующих составляющих:
средневзвешенная нерегулируемая цена на электрическую энергию на оптовом рынке, определенная по результатам конкурентных отборов на сутки вперед для балансирования системы коммерческим оператором за последний расчетный период, в отношении которого она определена и официально опубликована коммерческим оператором;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.01.2015 N 47)
произведение коэффициента оплаты мощности, равного 0,002824, и средневзвешенной нерегулируемой цены на мощность на оптовом рынке за последний расчетный период, в отношении которого она определена и официально опубликована коммерческим оператором;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.01.2015 N 47)
тариф на услуги по передаче электрической энергии на соответствующем уровне напряжения;
сбытовая надбавка гарантирующего поставщика;
плата за иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, определяемая в соответствии с пунктом 101 настоящего документа.
Стоимость объема бездоговорного потребления за весь период осуществления такого потребления на территориях субъектов Российской Федерации, объединенных в неценовые зоны оптового рынка, рассчитывается по регулируемой цене, определенной за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, как сумма следующих составляющих:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.05.2016 N 433)
средневзвешенная регулируемая цена на электрическую энергию на оптовом рынке, определенная коммерческим оператором оптового рынка для соответствующего гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) по результатам расчета стоимости плановых почасовых объемов производства (потребления) электрической энергии и стоимости отклонений фактического производства (потребления) электрической энергии от объемов их планового почасового производства (потребления) на оптовом рынке за последний расчетный период, в отношении которого она определена и официально опубликована коммерческим оператором оптового рынка;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.05.2016 N 433)
произведение коэффициента оплаты мощности, равного 0,002824, и средневзвешенной регулируемой цены на мощность на оптовом рынке, определенной коммерческим оператором оптового рынка для соответствующего гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) за последний расчетный период, в отношении которого она определена и официально опубликована коммерческим оператором оптового рынка;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.05.2016 N 433)
цена на электрическую энергию (мощность), приобретаемую гарантирующим поставщиком на розничном рынке, значение которой определяется гарантирующим поставщиком в порядке, предусмотренном разделом XII настоящего документа;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.05.2016 N 433)
тариф на услуги по передаче электрической энергии на соответствующем уровне напряжения;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.05.2016 N 433)
сбытовая надбавка гарантирующего поставщика, в зоне деятельности которого расположены соответствующие энергопринимающие устройства;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.05.2016 N 433)
плата за иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, за последний расчетный период, в отношении которого она определена и официально опубликована коммерческим оператором оптового рынка.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.05.2016 N 433)
Стоимость объема бездоговорного потребления за весь период осуществления такого потребления на территориях технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем и на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами, рассчитывается с применением умноженной на коэффициент 1,5 цены, рассчитанной за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, исходя из тарифов на электрическую энергию (мощность), дифференцированных по 3 зонам суток и установленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в отношении пиковой зоны суток, и включающей тариф на услуги по передаче электрической энергии на соответствующем уровне напряжения, сбытовую надбавку гарантирующего поставщика и плату за иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, определяемую в соответствии с пунктом 101 настоящего документа.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.01.2015 N 47)
Стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии (далее — стоимость объема безучетного потребления) рассчитывается и взыскивается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) с потребителя по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
Стоимость объема безучетного потребления по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) рассчитывается по ценам на электрическую энергию (мощность), определяемым и применяемым в соответствии с настоящим документом за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а также условиями договора.
Стоимость объема бездоговорного потребления и стоимость объема безучетного потребления в отношении потребления населением и приравненными к нему категориями потребителей определяются исходя из регулируемых цен (тарифов), установленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для населения и приравненных к нему категорий потребителей и применяемых для расчетного периода, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии.
11 Ноября 2016, 07:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Последняя проверка была в мае.
Евгения

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Таким образом, предыдущая проверка была пол года назад значит исполнитель имел право провести проверку прибора учета.

62. При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы)и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Вероятнее всего исполнителем была обнаружен факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, в следствии чего был произведен перерасчет со дня последней проверки.

11 Ноября 2016, 08:41
q Отблагодарить
0 0
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
На счетчике было отверстие.
Евгения

Если отверстие на счетчике сделано не производителем, а самостоятельно потребителем то это факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального прибора учета.

В этом случае перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования со дня последней проверки правомерен.

11 Ноября 2016, 10:25
Евгения
клиент, г. Улан-Удэ

Я согласна,что наша вина в этом есть((( Мы с суммой не согласны...Я не понимаю,что выключено в эту сумму?

11 Ноября 2016, 11:48
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Я не понимаю, что выключено в эту сумму?
Евгения

В сумму включена максимальная оплата за электричество которую могли бы ВЫ израсходовать, за пол года исходя из мощности Вашего элекрического счетчика.

11 Ноября 2016, 12:22
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Примерный расчет такой: мощность Вашего счетчика умножайте на стоимость 1 кВт за рассматриваемый период, полученное произведение умножайте на количество дней между проверками, из результата вычитайте суммы уплаченные Вами за электроэнергию в рассматриваемом периоде.

Если полученный результат существенно отличается от выставленного счета, то есть смысл обжаловать перерасчет.

11 Ноября 2016, 12:49
Евгения
клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, имеют ли они право рассчитывать мощность за 4 круга на плите,если работает только один?

11 Ноября 2016, 13:17
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста, имеют ли они право рассчитывать мощность за 4 круга на плите, если работает только один?
Евгения

Расчет берется из расчета возможной мощности Вашего электрического счетчика, а не из отдельно взятых электрических приборов.

11 Ноября 2016, 13:53
Евгения
клиент, г. Улан-Удэ

Это точно??? Просто в акте расписаны все электроприборы их мощность*на их количество*24 часа*162 дня . Вот так вот рассчитано(((

11 Ноября 2016, 14:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Надежда
2190
ответов
676
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Что указано в акте, когда было выявлено нарушение? Расчет не могут произвести более, чем за полгода, если точная дата нарушения не выявлена.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»


81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Согласно 62 этих правил
При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства. Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть
произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу
, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 20.10.2016) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»
I. Общие положения

«безучетное потребление» — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

11 Ноября 2016, 08:46
q Отблагодарить
0 0
2190
ответов
676
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я согласна, что наша вина в этом есть((( Мы с суммой не согласны… Я не понимаю, что выключено в эту сумму?
Евгения

Попросите предоставить Вам документальный расчет, на основании чего была выставлена такая сумма, расчет должен производиться по специальной формуле, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

179. В случае неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета либо его демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой определение объема потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии осуществляется в порядке, установленном пунктом 166 настоящего документа для случая непредоставления показаний прибора учета в установленные сроки.

Каким образом производится расчет можете посмотреть в Приложении N 3

к Основным положениям
функционирования розничных
рынков электрической энергии
РАСЧЕТНЫЕ СПОСОБЫ
УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) НА РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/

11 Ноября 2016, 11:55
2190
ответов
676
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста, имеют ли они право рассчитывать мощность за 4 круга на плите, если работает только один?
Евгения

Формула расчета иная, в нее не входит такой показатель как мощность плиты, то есть конечная выставленная сумма в размере 84000 рублей не зависит от того работают все круги или только один на бытовом приборе. Если проверка прибора учета была произведена в мае, то получается, в ноябре как раз 6 месяцев, за которые могут рассчитать безучетное потребление энергии. Еще очень важный момент, о нем я указала Выше, но Вы не уточнили, что именно написано в акте? И на основании чего произвели именно такой расчет?

В договоре с энергоснабжающей компанией имеются данные о величине максимальной мощности энергопринимающего устройства?

11 Ноября 2016, 14:07
Евгения
клиент, г. Улан-Удэ

Сейчас попробую отправить но Плохо видно

image-0-02-05-91cc93a54f83f597a9b71d4aca2e763bd26ded024c3419ea51814ea539image-0-02-05-91cc93a54f83f597a9b71d4aca2e763bd26ded024c3419ea51814ea5394d3327-V.jpg4d3327-V.jpg
11 Ноября 2016, 14:36
2190
ответов
676
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Боюсь, что утешить Вас с учетом выложенного акта нечем, теперь понятно, расчет произведен исходя из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016). Они в акте рассчитали исходя из мощности всех приборов с учетом если бы они работали круглые сутки, к сожалению, это верно.Единственное, акт составлен не совсем полно — не указан способ и место осуществления безучетного потребления электрической энергии. С актом Вы согласились, никаких замечаний не высказали.

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.
11 Ноября 2016, 15:50
Евгения
клиент, г. Улан-Удэ

Это у мамы, не у меня, она растерялась и всё подписала((( Там это всё есть и способ указан, и место,там ещё три листа,я просто не всё отправила.. Спасибо вам большое

11 Ноября 2016, 15:58
2190
ответов
676
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да, к сожалению, чтобы что-то доказать, необходимо сразу же следить за правильностью составления акта, делать замечания, поправки, на снижение суммы можно было бы рассчитывать, если бы была указана дата такого вмешательства — например 1 месяц назад, тогда и расчет был бы другой, а не за полгода.

11 Ноября 2016, 16:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.