Что нужно делать,когда можно проследить за нежеланием бывшего мужа, последовательно меняет работу в сторону уменьшения з\платы, уйти от выплаты алиментов в надлежащем размере?

Моя дочь разошлась мужем и у них двое детей . подала в суд на алименты .решение вынесли 33%. Сначала ее муж оплачивал нормально. дочь получала алименты около 5000 рублей на двоих. Потом он уволился и устроился на другую работу на з\плату 7500 рублей и стала дочь получать алименты на двоих 2153 руб.И конечно для своей новой семьи ему показалось очень маленькая з\плата, но достаточно алименты 2153 руб. для своих детей, он решил устроиться на другую работу на полставки на з\плату 7500 рублей . Правильно ли и законно ли то, что муж оплачивает алименты только с полставки?

Уточнение от клиента

Он устроился только на полставки, что бы меньше платить алименты, а основную работу, где он работает, мы не знаем и Вы сами хорошо знаете, что в нашей стране можно работать в нескольких предприятиях, но получать з\плату в конвертах и как же матерям по закону можно его заставить работать, фактически он по закону должен работать 8 часов рабочих дней. а он работает на полставки всего 4 часа,а тем более он алименщик или можно ему совсем не работать и не выплачивать алименты, и значит законы на его стороне, что нельзя ничего с ним сделать, что бы он платил алименты, а как с него удержать за остальные 4 часа. Объясните что в таких случаях нам делать, что бы он платил нормальные алименты и не уклонялся от алиментов.

, Мария, г. Ульяновск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Правильно ли и законно ли то, что муж оплачивает алименты только с полставки?
Мария

здравствуйте,

По смыслу подобного судебного решения, алименты взыскиваются в процентом отношении от всех доходов плательщика. Я не совсем понял из описания ситуации, каким образом он все-таки в настоящее время извлекает доход. Если его единственным источником является работа на полставки, тогда удержание алиментов от этих доходов является верным. Если у него есть основная работа и еще работа по совместительству, то алименты должны взыскиваться от доходов обоих указанных источников дохода.

Иными словами, алименты подлежат удержанию от всех доходов, получаемых плательщиком. Соответственно все официальные доходы, которые он извлекает, должны учитываться при уплате алиментов.