452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать, если сбила машина на пешеходном переходе?

Мою маму сбила машина на пешеходном переходе. Прошло 20 дней. Сейчас в тяжелом состоянии и требуется операция. Какие наши действия? Что делать с той, что её сбила? Она оплачивать операцию не хочет, говорит что страховая выплатит

10 Ноября 2016, 14:08, вопрос №1436799
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Ведущий юрист - Иван
1619
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург

Добрый день Мария! Если повреждения которые получила ваша мама являются тяжкими, то возможно возбуждение уголовного дела по статье 264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
Для возбуждения дела потребуются проведение экспертиз для определения тяжести повреждений. Если экспертиза подтвердит, что повреждения полученные при ДТП являются тяжкими, то виновник ДТП будет нести уголовную ответственность:

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Если же уголовное дело не будет возбуждено, то вопрос решается в гражданском порядке.
С уважением, Синельников И.С., ведущий юрист компании «Приоритет».

10 Ноября 2016, 14:26
q Отблагодарить
0 0
1619
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А если будет возбуждено уголовное дело, то вопрос в гражданском порядке не решается? разве задан был вопрос об уголовном деле?
Шарипов Марат

Уважаемый Марат! В Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья под номером 264, которая была введена специально для более жестокого наказания в случае тяжких последствий при наезде на пешехода. Если будет возбуждено уголовное дело, то следователь выносит постановление о привлечении потерпевшего в качестве гражданского истца и указывает все требования потерпевшего.

11 Ноября 2016, 15:12
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если же уголовное дело не будет возбуждено, то вопрос решается в гражданском порядке.
Синельников Иван Сергеевич

А если будет возбуждено уголовное дело, то вопрос в гражданском порядке не решается?

разве задан был вопрос об уголовном деле?

10 Ноября 2016, 20:08
q Отблагодарить
0 0
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что делать, если сбила машина на пешеходном переходе? Мою маму сбила машина на пешеходном переходе. Прошло 20 дней. Сейчас в тяжелом состоянии и требуется операция. Какие наши действия? Что делать с той, что её сбила? Она оплачивать операцию не хочет, говорит что страховая выплатит
Мария

Добрый день!

Для начала объясните ей, что в данном случае, она обязана выплатить компенсацию морального вреда, т.к. Вашей маме был причинен вред источником повышенной опасности.

Согласно ст.1100 ГК РФ:
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

И в любом случае (будет ли уголовное дело или административное) — виновнице зачтется помощь Вашей маме.

За операцию страховая по ОСАГО может выплатить, а может и отказать, если данну операцию могли произвести маме бесплатно.

Собирайте все чеки на лекарства, УЗИ, МРТ — все можно получить со Страховой или если не хватит лимита в 400 000 рублей — с виновнице.

После окончания лечения мамы на основании проведенной судебной медицинской экспертизы будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела или администативного производства.

10 Ноября 2016, 20:18
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Уважаемый Марат! В Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья под номером 264, которая была введена специально для более жестокого наказания в случае тяжких последствий при наезде на пешехода. Если будет возбуждено уголовное дело, то следователь выносит постановление о привлечении потерпевшего в качестве гражданского истца и указывает все требования потерпевшего.
Синельников Иван Сергеевич

Уважаемый Иван!

Если Вы цитируете мой Вам вопрос, то не надо отвечать на вопрос, который я не спросил.

Тем более, с ошибками.

Почитайте еще раз УПК РФ.

Гражданский иск может быть предъявлен в рамках уголовного дела, а может и не предъявляться.

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Но потерпевший может и не быть гражданским истцом одновременно.

Я Вам задал вопрос касательно Вашего ответа, а именно:

Если же уголовное дело не будет возбуждено, то вопрос решается в гражданском порядке.
Синельников Иван Сергеевич

Разве это утверждение соответствует действительности?

При этом клиент задал вопрос такой:

Какие наши действия? Что делать с той, что её сбила?
Мария

Почитайте свои ответы и честно себе ответьте — Вы правильно ответили на эти вопросы?

13 Ноября 2016, 08:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.