Кто виноват в ДТП, если один из участников мог его избежать?

Ситуация на дороге. Автомобилист А перестраиваясь "подрезает" автомобиль Б. Водитель автомобиля Б имеет возможность притормозить и избежать ДТП(допустим это все заснято на регистратор и это можно доказать), но не делает этого. Кто в таком случае будет признан виновником ДТП?

Можно сформулировать тот же вопрос более обще. А нарушает ПДД, Б - не нарушает, в результате есть ДТП, которого Б мог избежать, но сознательно этого не сделал. На ком вина за это ДТП?

, Борис, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Кто виноват в ДТП, если один из участников мог его избежать? Ситуация на дороге. Автомобилист А перестраиваясь «подрезает» автомобиль Б. Водитель автомобиля Б имеет возможность притормозить и избежать ДТП(допустим это все заснято на регистратор и это можно доказать), но не делает этого. Кто в таком случае будет признан виновником ДТП? Можно сформулировать тот же вопрос более обще. А нарушает ПДД, Б — не нарушает, в результате есть ДТП, которого Б мог избежать, но сознательно этого не сделал. На ком вина за это ДТП?
Борис

Добрый день!

Что если Вы намерены обжаловать решение ГИБДД или суда, то для этого необходимо доказать «что если он сознательно это сделал».

И если это подтвердится — то виноват, конечно водитель Б