Получение налогового вычета супругом, который не является собственником

Подскажите пожалуйста, может ли позвать заявку на налоговый вычет супруг, который НЕ фигурирует как собственник в договоре на покупку квартиры? ( А собственник уже свой вычет получил ранее, когда покупал другую квартиру.)

Заранее спасибо!

, Вера, г. Москва
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

Если квартира была приобретена в браке, то является вашим совместным имуществом, независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано право собственности ( ст.ст.с 33, 34 СК РФ). Поэтому супруг вправе заявить налоговый вычет, если является плательщиком НДФЛ.

Такой подход поддерживается Минфином РФ например в Письме от 20.04.2015 № 03-04-05/22246.