Обнаружил полное списание с моего расчетного счета ИП в Сбербанке в ФОМС и ПФ

Как мне правильно поступить?

ИП открыто в 2014 году и начиная с 2015 го я налоги не платил совсем.

Причина: спрос на мои услуги упал и я живу два года на грани банкротства, а лучше сказать в нищете. Моих двух сыновей одевает и кормит бабушка. Жена в положении.

Единственный клиент мне оплатил 9900 на продвижение его компании и Сбербанк без предварительного уведомления на е-мейл и телефон, позволил ПФ и ФОМС списать все деньги без остатка.

Мало того, что я оказался неспособным обеспечить единственного заказчика, так еще и нет денег на хлеб))) скриншоты своих счетов сделал, за одно и баланс трех карт с общим счетом в 200 руб!

Я понимаю что должен был платить налоги? Но с чего?

Какие есть у меня шансы на защиту меня и моей семьи?

Ведь я по сути самозанятый гражданин? Может скандал учинить в СМИ;))

  • sberbank-002
    .jpg
, Алексей, г. Кисловодск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно в первую очередь ознакомиться с действующими законами, такими как Налоговый кодекс РФ и Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. В соответствии с НК РФ вы обязаны уплачивать налоги и сдавать отчетность по применяемой системе налогообложения. А по 212-ФЗ вы, как самозанятое лицо/ИП, обязаны ежегодно уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности. Если вы собираетесь осуществлять предпринимательскую деятельность, то вам нужно как можно быстрее закрыть ИП, иначе взносы будут начисляться и дальше.

Какие есть у меня шансы на защиту меня и моей семьи?
Алексей

От кого, простите? Если у вас нет возможности погасить задолженность, то взыскание будет обращено на ваше имущество. Либо подавайте на банкротство (хотя, это довольно дорогая процедура).