Продолжится ли выплата пенсии по потере кормильца, если я выйду замуж?

Добрый день! У меня такой вопрос : Я получаю пенсию по утери кормильца, я дочь, учусь на очном образовании. Если я выйду замуж, мне не будут выплачивать пенсию ?

, Мария, г. Магадан
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Мария, здравствуйте.

Вступление в брак лицом, получающим пенсию по потере кормильца, не является основанием к ее отмене. Нетрудоспособные дети, обучающиеся по очной форме обучения, имеют право на получение пенсии до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет. Более того, даже супруга умершего кормильца при вступлении в брак сохраняет такое право.

Федеральный закон «О страховых пенсиях»
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Удачи!