Учитываются ли долговые расписки при разделе общего имущества супругов?

Здравствуйте! Будучи в браке в ипотеку приобрели квартиру (в общую собственность). Иногда по кредиту платили родители, то мои, то ее. В 2014 году развелись. Сейчас супруга подала на раздел имущества. В иске предъявляет долговые расписки от своей матери на общую сумму в 150 000. Все расписки от 2008 - 2009 года. Обязуется оплатит по распискам не позднее 2011 года. Я так понял, что расписки уже у нее на руках. (заседания еще не было) копии расписок приложены. К распискам прикалывает чеки об оплате (наличными), которые производила ее мать. Так же прикладывает и извещения о банковских переводах со счета ее матери на счет кредита. Скажите, как мне доказать, что расписки фиктивные? Есть ли по ним срок давности и как мне установить, что если она их оплатила, то когда? будучи в браке или после его расторжения? Можно ли как доказательство фиктивности расписок выдвинуть предположение, что деньги на руки Б,С. не получала, т.к. некоторые платежи производились безналичным путем с счета матери на счет ипотечного кредита? Спасибо!

, Константин, г. Мурманск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы можете в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы давности документа.Поставить перед экспертом вопрос о сроке давности написания данных расписок

Экспертиза давности документов позволяет:

определить дату составления документа или его частей;
определить последовательность нанесения печатей или штампов и проставления подписей на документе;
определить подвергался ли документ искусственному состариванию.

С судами заключены договора и суд направляет материалы в уполномоченную организацию.Но оплата лежит на вас.