8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитываются ли долговые расписки при разделе общего имущества супругов?

Здравствуйте! Будучи в браке в ипотеку приобрели квартиру (в общую собственность). Иногда по кредиту платили родители, то мои, то ее. В 2014 году развелись. Сейчас супруга подала на раздел имущества. В иске предъявляет долговые расписки от своей матери на общую сумму в 150 000. Все расписки от 2008 - 2009 года. Обязуется оплатит по распискам не позднее 2011 года. Я так понял, что расписки уже у нее на руках. (заседания еще не было) копии расписок приложены. К распискам прикалывает чеки об оплате (наличными), которые производила ее мать. Так же прикладывает и извещения о банковских переводах со счета ее матери на счет кредита. Скажите, как мне доказать, что расписки фиктивные? Есть ли по ним срок давности и как мне установить, что если она их оплатила, то когда? будучи в браке или после его расторжения? Можно ли как доказательство фиктивности расписок выдвинуть предположение, что деньги на руки Б,С. не получала, т.к. некоторые платежи производились безналичным путем с счета матери на счет ипотечного кредита? Спасибо!

Показать полностью
, Константин, г. Мурманск
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы можете в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы давности документа.Поставить перед экспертом вопрос о сроке давности написания данных расписок

Экспертиза давности документов позволяет:

определить дату составления документа или его частей;
определить последовательность нанесения печатей или штампов и проставления подписей на документе;
определить подвергался ли документ искусственному состариванию.

1
0
1
0

С судами заключены договора и суд направляет материалы в уполномоченную организацию.Но оплата лежит на вас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.11.2016