Должен ли работодатель открыть новому сотруднику страховку и в какие сроки?

должен ли работодатель открыть новому сотруднику страховку и в какие сроки?

просто я уже работаю третий месяц, а мне так и не открыли страховку.. или они и не должны?

, Татьяна, Приекуле

Добрый вечер!

Вы имеете ввиду полис ОМС?

Нет, работодатель не обязан оформлять полис ОМС.
Для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает заявление о выборе страховой медицинской организации.
Обратитесь в выбранную страховую медицинскую организацию лично или через своего представителя.
Вам необходимо заполнить и подать заявление о выборе страховой медицинской организации или иной организации, уполномоченной субъектом РФ, и приложить к заявлению необходимые документы или их заверенные копии в соответствии со своей категорией застрахованного лица