Ускоренное получение гражданства РФ по программе "Носитель русского языка"

Здравствуйте! Могу ли я, на основании прадеда , который родился и проживал на территории России в момент существования СССР, подавать документы на ускоренное получения гражданства РФ по программе "Носитель русского языка"?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Признать носителем русского
языка вас могут, если вы постоянно проживаете на
территории РФ либо ваши родственники по прямой восходящий линии (родители,
бабушки, дедушки, прабабушка, прадедушка) проживают или проживали на территории РФ. При этом
носителем русского языка признаёт специальная комиссия при фмс, которая
подтверждает, что вы пользуетесь русским языком в повседневном бытовом общении,
узнайте в миграционной службе о собеседовании на признание вас носителем
русского языка.