Возможно аннулировать долг ИП перед налоговой и Пенсионным Фондом?

У меня было открыто ИП с 16 февраля 2009 по 25 ноября 2015 за 6 лет накопилась задолженность в Пенсионный Фонд и Налоговую который передали Суд. Пристовам но бизнесом я не занимался и подорвал диклорации по нулям Могу я подать в суд, чтобы аннулировать задолженность, так как бизнесом не занимался

, Артем, нп. Архангельск-55
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Если зарегистрировали индивидуальное предпринимательство, но в реальности предпринимательством не занимались и не имели доходов, Вы были обязаны представлять в налоговые органы декларации — пусть и нулевые. А вот от уплаты взносов в пенсионный фонд предприниматель не освобождается независимо от наличия или отсутствия доходов. Поэтому в суд можете обратиться и если докажете, что доходов не имели, от налогов Вас должны освободить, но от уплаты взносов в ПФР не освободят. Эти взносы предприниматель обязан вносить до тех пор, пока числится предпринимателем.