Почему главврач психиатрической больницы не дает доверенность на снятие пенсии?

Добрый день! У нас такая проблема: у меня брат лежит в психиатрической больнице, уже 1,5 года, ему начисляется пенсия на сберкнижку. С недавнего времени он стал подписывать доверенность на снятие пенсии родителями. Доверенность делают только на месяц. На данный момент накопленная часть пенсии составляет около 100 000 тыс.руб., Брат хочет что-бы родители сняли эту сумму, но больница, а именно главврач не дает добро, т.е. не делает доверенность на такую большую сумму. На каком основании, подскажите? Имеет ли он вправе отказать? Если брат сам этого хочет? Он дееспособный, но с больницы его естественно не выпускают, что-бы он сам снял! Помогите!

, Ольга, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если брат дееспособен, то это не правомерно, можете жаловаться в департамент здравоохранения.

Статья 185. Общие положения о доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»
<Статья 184 | Статья 185 | Статья 185.