Есть ли шансы сыну лишиться наследства, если отец написал генеральную доверенность на свою жену?

Добрый день!

Отец моего мужа развелся, завел семью и обустроил свой родительский дом. Недавно мы узнали, что отец написал ген. доверенность на все имущество на жену. Может ли теперь или потом мачеха лишить наследства моего мужа?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Доверенность не имеет юридической силы с момента смерти мужа. Если на момент смерти в имуществе отца не будет наследственной массы, т.е. все будет оформлено на настоящую супругу, то совместно нажитое имущество будет делиться пополам. Например, квартира делится на жену и отца. Половина отца переходит в наследственную массу и делится на наследников 1й очереди: жена и все дети.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Но ведь она может оформить дарственную на ребенка своего, например.

Ольга, более того, в настоящее время договор дарения должен быть заверен нотариусом. Нотариус по генеральной доверенности сделку не заверит.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Для заключения сделки дарения в доверенности должен быть указан предмет договора и ФИО одаряемого (ст. 576 ГК)

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.