Что делать если соседи делают ремонт вечером и по выходным?

Здравствуйте, живу в многоквартирном доме, сосед уже больше года делает ремонт. Однако, делает ремонт он в основном с 18:00 до 22:00 по будням и весь день в субботу, воскресенье и праздники. Таким образом покоя после работы у меня дома практически не бывает.

Какие у меня есть права?

Как мне их защитить?

Спасибо!

, Алексей, г. Омск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
Что делать если соседи делают ремонт вечером и по выходным? Здравствуйте, живу в многоквартирном доме, сосед уже больше года делает ремонт. Однако, делает ремонт он в основном с 18:00 до 22:00 по будням и весь день в субботу, воскресенье и праздники. Таким образом покоя после работы у меня дома практически не бывает. Какие у меня есть права? Как мне их защитить? Спасибо!
Артур

Добрый день! Вам необходимо обращаться к участковому:

Статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан
(в ред. Закона Омской области от 14.07.2016 N 1895-ОЗ)
1. Совершение действий, повлекших за собой нарушение требований по обеспечению тишины и покоя граждан, установленных областным законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.
Алексей
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, а в каком документе указано, что нельзя делать ремонт в будни вечером и по выходным, праздникам? Я нигде не могу найти однозначного текста по этому поводу. Сосед утверждает, что он может делать ремонт днем в выходные, а по будням, якобы, нужно закончить ремонт до 22:00

что он может делать ремонт днем в выходные, а по будням, якобы, нужно закончить ремонт до 22:00
Алексей

В старой редакции закона было указано время, в действующей к сожалению убрали.

В любом случае вызывайте участкового.