Можно ли отменить мировое соглашение по гражданскому делу об определении порядка общения с ребенком?

бывший муж подал иск об определении порядка общения с ребенком. в ходе судебного заседания нами было подписано мировое соглашение. по прошествии двух с половиной лет бывший муж не исполняет условия мирового соглашения: не приезжает к сыну (4 года), не звонит, не интересуется ребенком. а на меня как на должника, оказывающего препятствия в его общении с ребенком, подал в ФССП исполнительный лист, пишет клеветнические заявления о том, что я "не предоставила" ему сына. Более того, выяснилось, что в материалах дела отсутствует заключение органа опеки о жилищно-бытовых условиях, материальных возможностях отца и психо-эмоциональном климате в доме отца, где помимо него проживают еще его родители, новая жена, новые рожденные и усыновленные дети. Что можно считать нарушением и как следствие основанием для признания сделки (соглашения) недействительным. Более того,я уверена, что бывший муж в суде согласиться на рассторжение.

я хочу подать в тот же суд, где было заключено мировое соглашение заявление о признании недействительным мирового соглашения по вышеприведенным основаниям. подскажите, как правильно сформулировать, что нужно признавать недействительным само мировое соглашение или определение по утверждению мирового соглашения? Или формулировка о рассторжении мирового соглашения?

Какова веротность принятия заявления к производству?

спасибо

, Елена, г. Орел
Юлия Озерская
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Елена.Утверждение мирового соглашения-это основания для прекращения производства по делу. Вновь обратиться по этому же вопросу невозможно. Единственный выход-если кто-то из вас обратится в суд высшей инстанции с заявлением о том, что при утверждении данного соглашения было нарушено процессуальное право. Согласно гл. 15 АПК РФ это соглашение не может быть признано недействительным и расторгнуто.

Елена
Клиент, г. Орел

Юлия, спасибо за ответ! Уточните, каким образом можно хотя изменить график общения? Так, чтобы перенести дни и время встреч на более удобные для ребенка в связи с тем , что он растет, усиливается образовательная программа в детском учреждении, начинаем посещать лекции. В каком формате должно быть заявление и на основании каких норм права? Можно ли использовать к примеру ст. 203-204 (не помню точно какая именно из них) ГПК РФ и изложить просьбу в суд в формате заявления об изменении порядка и способа исполнения исполнительного документа (извините за тавтологию, не помню точно как звучит статья)?