Возможно ли зарегистрировать право собственности на основании соглашения о разделе от 2013 года?

Здравствуйте.

В 2013 году было составлено соглашение о разделе имущества, регистрационные действия не предпринимались. Сейчас на горизонт замаячил развод (детей нет, без суда) и мы хотим зарегистрировать каждый свой участок. Интернет пишет. что с 2016 года такие соглашения должны составляться у нотариуса. Наше составлено в 2013 году, что нам делать? По нему зарегистрируют право на участки?

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

по моему мнению, поскольку соглашение было заключено в период действия законодательства, когда нотариальная форма не требовалась, то регистрация права собственности на основании такого соглашения должна быть произведена.

Но я не исключаю, что Росреестр может отказать в регистрации перехода права в связи с несоблюдением нотариальной формы сделки. В таком случае этот вопрос Вам нужно будет разрешать через суд.

Н П
Юрист, г. Тверь
по моему мнению, поскольку соглашение было заключено в период действия законодательства, когда нотариальная форма не требовалась, то регистрация права собственности на основании такого соглашения должна быть произведена. Но я не исключаю, что Росреестр может отказать в регистрации перехода права в связи с несоблюдением нотариальной формы сделки. В таком случае этот вопрос Вам нужно будет разрешать через суд.
Будовниц Натан

Полностью согласна, должно быть зарегистрировано, но Росреестр может упереться. Обязательно подайте документы на регистрацию, это не является основанием для отказа в приеме документов.