Сколько процентов неустойки за просрочку доставки товара потребовать?

Здравствуйте заказала айфон в официальном магазине re-store 16.09.2016 ( за две недели выхода товару в Россию , хотела быть в числе первых ) но 23.09.2016 года написали сообщение на почему что товар не будет доставлен 23.09.2016 в связи с ограниченным выпуском продукции . Тем самым гарантировали что товар будет доставлен до 09.10.2016. В итоге товар пришёл только 08 ноября 2016 года ( спустя почти 2 месяца). Сколько процентов от стоимости товара будет неустойка в день . Как мне написать претензионное письмо?

, Елена, г. Спас-Клепики
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

например:

50000 руб./0,5%*43 дн.= 10750 руб.

Претензия пишется в простой форме с приложением расчета.