Корпоративный автомобиль по доверенности и ответственность

Имеется корпоративный автомобиль, управляемый по доверенности на физ. лицо, самим директором и выданной им же но как юр. лицом.

Авто передвигался с незарегистрированным прицепом за что ГИБДД был выписан штраф на физ. лицо. Вроде конфликт исчерпан, НО в организацию владельца поступило "требование об устранение правонарушения", с указанием, что автомобилем управлял сотрудник фирмы, находясь на рабочей смене, с требованием наказания и уведомления об этом ГИБДД.

Насколько правомерны требования и насколько юридически "чиста" доверенность выданная самому себе? Как обезопасить владельца (юр. лицо) от ответственности в данной ситуации.

, Василий, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Доверенность не нужна совсем, т.к. действующим законодательством не установлена обязанность собственника автомашины выдавать доверенность на право управления транспортным средством. Достаточно договора ОСАГО, если есть ограничание по управлению.

Наказывать Вы никого не обязаны, т.к. кого и как привлечь к наказанию решает только работодатель.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090
ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097)
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)
абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2016 N 23)
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)
В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Если не хотите конфликтовать с ГИБДД, то просто напишите, что предписание рассмотрено, приняты необходимые меры, директору объявлено замечание.

Если хотите, то можете обжаловать данное требование в суде.

Василий
Клиент, г. Москва

Доверенность используется вместо путевого листа.

Просто с ОСАГО без путевого нельзя, т.к. оно без ограничений.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Насколько правомерны требования
Василий

Василий, добрый вечер! Согласно ст. 29.13 КоАП

1.Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об
административном правонарушении, при установлении причин
административного правонарушения и условий, способствовавших его
совершению,вносят в соответствующие организации и соответствующим
должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

2.Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об
устранении причин и условий, способствовавших совершению
административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и
сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим
представление.

поскольку собственник авто ЮЛ на него и выдано представление адресованное должностному лицу ( к каковым КоАП относит и единоличный исполнительный орган ЮЛ)

ПДД должен нести, а не юр. лицо
Василий

Вопрос не в отвественности, а в устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения. А вынесение такого представления в отношении физлиц КоАПом не предусмотрено в принципе а поскольку авто на ЮЛ то ему и вынесли представление.

В целом верно но поправлю коллегу Болтунову — это не предписание, это представление, ответственность за неисполнение предусмотрена ст. 19.6 КоАП а не 19.5

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Насколько правомерны требования
Василий

Правомерны.

Согласно п.12 «Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

12. Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:

б) давать юридическим лицам и должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а в случае непринятия по таким предписаниям необходимых мер привлекать виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Предписания даются главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения в соответствии с их компетенцией в письменной форме с указанием сроков представления информации о принимаемых мерах;
насколько юридически «чиста» доверенность выданная самому себе?
Василий

Почему самому себе? Доверенность выдана юридическим лицом физическому лицу. Вполне чиста.

Василий
Клиент, г. Москва

С доверенностью понятно, спасибо.

Но если физ. лицо управляет по доверенности, значит и всю ответственность при нарушении ПДД должен нести, а не юр. лицо. Или я неправильно понимаю?

P.S.

Требование выдало ГИБДД

Но если физ. лицо управляет по доверенности, значит и всю ответственность при нарушении ПДД должен нести, а не юр. лицо. Или я неправильно понимаю?
Василий

Да, верно.

Вот с этим не могу согласиться.
Мурашко Владимир

Я так понял автомобиль принадлежит юридическому лицу. Это юридическое лицо выдало доверенность директору (физическому лицу). Директор не выдавал доверенность сам себе.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«насколько юридически «чиста» доверенность выданная самому себе?»

Василий

«Почему самому себе? Доверенность выдана юридическим лицом физическому лицу. Вполне чиста». Григорьев Руслан

Вот с этим не могу согласиться. Выдача доверенности на управление автомобилем самому себе — это нонсенс (бессмыслица). Даже не просто представить себе содержание такой доверенности: «я такой-то доверяю самому себе, то есть такому-то ...» Если это корпоративный автомобиль, значит, нужно вносить водителя в страховой полис и пользоваться автомобилем без проблем или выдавать ему путевой лист, а не доверенность самому себе.

Уточнение клиента

«С доверенностью понятно, спасибо.

Но если физ. лицо управляет по доверенности, значит и всю ответственность при нарушении ПДД должен нести, а не юр. лицо. Или я неправильно понимаю?»

Немножечко неверно понимаете, поскольку автомобиль все-таки корпоративный и этот корпоратив «доверил» физлицу управлять автомобилем. Значит, корпоратив обязан принять меры, чтобы это физ. лицо впредь не нарушало ПДД. Если бы доверенность была выдана одним физ. лицом (собственником автомобиля) другому физ. лицу, то Ваши рассуждения нужно считать правильными.

"Я так понял автомобиль принадлежит юридическому лицу. Это юридическое лицо выдало доверенность директору (физическому лицу). Директор не выдавал доверенность сам себе". Григорьев Руслан

В том-то и дело, что директор сам себе и выдал доверенность, поскольку корпоратив, как я понял, возглавляет он. Из вопроса клиента:"Имеется корпоративный автомобиль, управляемый по доверенности на физ. лицо, самим директором и выданной им же но как юр. лицом".