Какому судье подавать исковое заявление о взыскании долга?
Исковое заявление о взыскании 15 тысяч рублей долга и компенсации морального вреда подается мировому или районному судье?
Здравствуйте, Иван.
Исковые заявления с ценой вопроса менее 50 т. р. подаются в мировой суд.
Уважаемый Иван!
Действительно, иск ценой менее 50 000 рублей подсуден мировому судье. Но иски о компенсации морального вреда подсудны районному суду
3.ст.23 ГПК РФ
При объединении нескольких связанных между
собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного
иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а
другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат
рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела
изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья
выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на
рассмотрение в районный суд.