Возврат денег страховки при досрочном погашении кредита

Здравствуйте! Я досрочно погасила кредит, и хотела бы вернуть деньги за страховку, так как я ею не воспользоволась и до окончания кредита ещё 1 год и 11 мес. Но в страховой мне ответили что, если бы я в течении 5 дней после подписания договора, расторгла бы, то они мне вернули бы все деньги за страховку, а так как уже прошло 30 дней с момента подписания договора то деньги не возвращаются. Скажите пожалуйста это законно? И можно ли вернуть деньги?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Жанна! В Вашем случае Вы можете вернуть страховку за оставшийся срок договора кредитования.

Жанна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если в договоре это не указано? Как тогда быть и куда можно обратиться?

Обратитесь с письменным заявлением с ссылкой на ст. 958 ГК РФ. Заявление напишите в 2-х экземплярах, требуйте, чтобы на одном поставили входящий номер. В случае отрицательного письменного ответа обращайтесь в суд.