8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сменить фамилию без развода со вторым мужем?

Добрый вечер! После развода с первым мужем оставила его фамилию, вторично вышла замуж, взяла фамилию второго мужа. Погорячилась)))) Можно ли поменять фамилию на фамилию бывшего мужа (она так долго была и моей фамилией, да и дети на фамилии отца) не разводясь со вторым? Спасибо за уделенное время.

, Татьяна, г. Набережные Челны
Иван Синельников
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна! Для смены фамилии вам надо обратиться в отделение ЗАГС по месту вашего жительства. В заявлении вы указываете помимо всех прочих данных причину, по которой вы решили сменить фамилию.

У отдела ЗАГС есть месяц на рассмотрение заявления, однако при необходимости этот срок может быть увеличен еще на 2 месяца. За это время специалисты обязаны затребовать копии всех актов, в которые потребуется вносить новые данные. Если часть данных утрачена, то первоначально потребуется провести восстановление сведений в установленном законом порядке. Ну а если в имеющихся данных есть противоречия, то, соответственно, производится уточнение и изменение данных в актах.
Далее вы получаете либо разрешение от руководителя загса (тогда в его записях указывается уже новая фамилия), либо отказ. Причин для отказа может по закону быть только две (ст. 11 ФЗ «Об АГС»):
Регистрация новой фамилии нарушает ФЗ «Об АГС».
Поданные документы не соответствуют требованиям законодательства.
С формальной точки зрения на этом все завершается.
Запретить менять фамилию Иванов на Обама или Хуссейн по закону руководство загса не имеет права, на практике же нередко случается, что против смены фамилии или имени возражают органы следствия, либо в загсе отказываются регистрировать изменения в актах на основании того, что вы имеете судимость. Отказ по этим основаниям заявитель может обжаловать в суде.
Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
Все
Добрый день я через 90 дней не поменяла фамилию соответственно
Добрый день, я через 90 дней не поменяла фамилию, соответственно у меня штраф 3000 руб Если я приду и оплачу это штраф я могу не менять фамилию ? Потому что я хочу подать на элементы, но я понимаю, что фамилия моя сейчас не действительна. Или мне всеравно нужно менять паспорт, а только тогда я смогу прописать ребёнка, подать на элементы? Или можно оплатить штраф и подать сразу на развод не меняя фамилии ?
, вопрос №4060286, Юна, г. Екатеринбург
Семейное право
Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
Добрый день. Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
, вопрос №4058072, Мария, г. Коркино
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Дата обновления страницы 08.11.2016