Как получить наследство

Добрый день!

У меня умер близкий родственник. Подскажите, какие документы надо собрать и куда их подать чтобы получить наследство? В какие сроки это нужно сделать? Можно ли получить компенсацию за похороны?

, Вячеслав, г. Благовещенск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У меня умер близкий родственник. Подскажите, какие документы надо собрать и куда их подать чтобы получить наследство? В какие сроки это нужно сделать? Можно ли получить компенсацию за похороны?
Вячеслав

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего и написать заявление о вступлении в наследство. С собой нужно взять паспорт и документы, подтверждающие родство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядкенаследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Срок — 6 месяцев:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Подскажите, после подачи документов нотариусу необходимо ждать какое-то время чтобы получить наследство?
Вячеслав

Если уже ходили к нотариусу и написали заявление, то в таком случае да, нужно просто ждать 6 месяцев — это срок в течение которого могут объявиться другие наследники. После этого нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для принятия наследства наследник подает заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя). Если по области действует программа наследство без границ, то допускается обратиться к любому нотариусу нотариального округа.

Заявление подается в течение шести месяцев со дня смерти.

Кроме заявления необходимо иметь свидетельство о смерти, документ подтверждающий родство, удостоверение личности.

Далее нотариус поясняет какие дополнительные документы необходимо собрать исходя из наследственного имущества.

Для получения пособия на погребение необходимо обратиться на работу наследодателя (если он работал) или в отдел социального обеспечения, если не работал.

Вячеслав
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за ответ.

Подскажите, после подачи документов нотариусу необходимо ждать какое-то время чтобы получить наследство?

Я уже ходил к нотариусу, написал заявление. Мне сказали приходить через 6 месяцев.

Вячеслав

Все верно. По общему правилу свидетельство о праве на наследство выдается через шесть месяцев.

Есть исключения. п. 2 ст. 1163 ГК РФ

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о правена наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

раз расходы уже понесены, то Вы можете требовать возмещения части расходов с других наследников пропорциональной их доле.

если расходы еще будут и в наследственную массу включены денежные средства, то обратитесь к нотариусу за постановлением для получения средств в банке в размере не более 100 000.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.