Нужно ли оплачивать налог по продаже квартиры с кадастровой стоимости, согласно новому порядку?

Добрый день! Скажите, если в сентябре я продала квартиру за 600 тыс руб., которую купила год назад за 450 тыс.руб., но при этом на начало этого года его кадастровая стоимость 1100 тыс. руб., возникнет ли у меня налог(..с кадастровой стоимости..последние изменения в расчете налога..)

, Лейла, г. Махачкала
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лейла!

Если вы оформили право собственности в 2015 году, то на вас новые требования о кадастровой стоимости не распространяются, так как под них попадает имущество, приобретенное после 1.01.2016.

Лейла
Клиент, г. Махачкала

И еще такой вопрос, если в этом году продать недвижимость по кадастровой стоимости, приобретенное тоже в этом году по кадастровой стоимости, возникнет ли налог с кадастровой стоимости?

Да, возникнет.

Возможность избежать уплаты налога может иметь место, когда стоимость квартиры при покупке равна или больше стоимости квартиры при ее продаже.