Как получит гражданство РФ, если я замужем за гражданином РФ и у нас двое детей?

Здарствуйте.меня завут Айжамал.Я хотела узнать гражданство рф можна получит автоматический.(муж гражданин россии у нас двое детей я гр киргизии)

, айжамал, г. Санкт-Петербург
Юлия Озерская
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Айжамал.

Перечень необходимых документов:

-миграционная карта, с отметкой о пересечении границы;

-корешок уведомления о постановке в миграционный учет в РФ;

-ПАСПОРТ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ЛИБО РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ, ЛИБО ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В РФ;

-подтверждение о выезде на постоянное жительство в Рф с территории иностранного государства. (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина.

Эдгар Оганесян
Юрист, г. Москва

Добрый день Айжамал.

Чтобы дать Вам полную консультацию необходимо уточнить следующую информацию:

1. Вы состоите в официальном браке? Если да то у вас есть возможность оформить гражданство в упрощенном порядке.

2.Сколько лет в официальном браке? Если ваш брак от 3 и более лет то у вас есть возможность оформить гражданство в упрощенном порядке.

3.Какой у вас правовой статус по месту пребывания? Как давно вы находитесь на территории РФ.Имеются ли у Вас официальная регистрация, если нет то обязательно надо сделать. Если у вас только регистрация, тогда Вам необходимо получить РВП, после Вид на жительство, после этого вы можете подать на гражданство в упрощенном порядке при условии, что у вас брак более 3 лет.

Кроме того остальные категории обладателей паспортов Кыргызстана могут оформить российское гражданство после переезда в Россию на постоянное проживание, если на них распространяется действие четырехстороннего Соглашения между РФ, Казахстаном, Киргизией и Беларусью от 26.02.99.

4. В июне 2014 года в закон «О гражданстве РФ» были внесены изменения, согласно которым получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут лица без гражданства и иностранные граждане, которые докажут, что являются носителями русского языка. Отнесении иностранных граждан к этой категории будет приниматься специально созданной комиссией при территориальном органе ФМС при условии получения Вида на жительство иностранным гражданином.Носителем русского языка, признается лицо, которое владеет русским языком и пользуется им в повседневной речи, при условии, что эти лица или их родственники постоянно проживают (или раньше постоянно проживали) в РФ либо на территориях, относившихся к СССР или Российской империи.Иностранные граждане должны иметь высокий уровень владения русским языком.Заявление о признании иностранного гражданина носителем русского языка должно быть подано не позже чем за 3 месяца до окончания срока проживания, или не позднее чем за 15 дней до истечения срока нахождения на территории РФ.Если иностранного гражданина не признали носителем русского языка, то он вправе обратиться с повторным заявлением не ранее чем через 12 месяцев с момента отказа. Если его признали относящимся к этой категории носителем русского языка, то данное решение действует в течение 12 месяцев

С уважением юрист Оганесян Эдгар