Нужно ли разрешение от отца для вывоза ребенка из России на Украину?

Добрый день.Мы с ребенком получили гр РФ(ранее были гр Украины)отец ребенка гр Украины.С отцом ребенка в разводе.Хочу поехать на украину в гости.Какие могут возникнуть проблемы при вывозе ребенка из украины(так как отец гр Украины)

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Проблем с вывозом ребенка с Украины в Россию не должно быть. Согласие отца для вывоза ребенка не потребуется, если он об этом специально не заявит.

Поэтому лучше заранее заручиться гарантией со стороны отца ребенка. Пусть у нотариуса напишет расписку, что не против вывоза ребенка в Россию на постоянное место жительства (на двух языках)