Как решить спор об условиях проживания в ипотечной квартире после развода?

В браке была приобретена квартира в ипотеку. На сей момент ипотека полностью погашена, обременение банка снято, поданы документы на получение права собственности.

С супругой уже как пол-года вместе не живём, но состоим в браке, детей нет, в квартире проживает она. Мне это, естественно не очень удобно, потому что сам я вынужден снимать другую квартиру. На предложение сдать нашу совместную квартиру, жена, естественно, отказалась. И всё логично, ведь ей это гораздо удобнее - она живёт себе преспокойно в новенькой обставленной квартирке, и не вынуждена платить ни за какую ипотеку и аренду.

Она отговаривается лишь тем, что не против, чтобы я жил вместе с ней, но это, естественно, не вариант - мы разбежались и дальнейшее совместное проживание просто невозможно.

Как быть в такой ситуации? Как заставить её съехать и начать сдавать квартиру, или хотя-бы платить мне половину стоимости аренды квартиры?

Обоюдно было решено, что после развода квартиру будем продавать. Но, опять же, не можем договориться с ней о стоимости продажи. Жена не согласна продавать квартиру меньше, чем за 8 млн. рублей, но это очень много для такой квартиры, с таким расположением, и никто квартиру за такую стоимость не купит - в итоге получится, что квартира будет продаваться и продаваться бесконечно, пока жена будет там преспокойненько проживать и ни о чём не думать.

Аналогичная ситуация со сдачей квартиры, жена согласна её сдавать, но не меньше, чем за 50 000 рублей в месяц - что тоже непомерная цена за такую квартиру, и никто её за такие деньги снимать не захочет - и снова приходим к тому, что она будет там преспокойненько проживать.

Как быть в такой ситуации?

, петр кочкин, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Петр!

Вариант расторгнуть брак и требовать выплаты 1/2 квартиры, как совместно нажитого имущества, не рассматриваете?

петр кочкин
Клиент, г. Москва

Добрый день! Рассматриваю.

Тогда первым дело обращайтесь к мировому судье того судебного участка, где проживает она с заявлением о расторжении брака

Если нужно составить — обращайтесь помогу. Не забудьте оплатить государственную пошлину в размере 400 рублей.

После расторжения сообщите ей, что в случае, если она откажется продавать квартиру и делить денежные средства от ее продажи пополам, то вы будете вынуждены обратиться в суд. Где с нее помимо этой 1/2 будут взысканы судебное расходы, а это как минимум немаленькая государственная пошлина, учитывая стоимость вашей квартиры она будет составлять 60 000, расходы на юриста, нотариуса и почту.

Так что лучше всегда договориться в досудебном порядке.